Как мы ранее сообщали, в Херсонской ОГА была создана рабочая группа по реанимированию некогда гиганта херсонской промышленности ПАО «Херсонский хлопчатобумажный комбинат».

ПАО «ХБК» имеет печальную историю. За много лет под видом банкротств, санаций, инвестиций за счет банковских кредитов, оформленных на само предприятие, комбинат буквально растащили на лом.

Несмотря на печальное положение ПАО «ХБК», власть пытается, если не вытянуть предприятие из долголетнего ступора, то хотя бы вернуть его работникам и государству причитающуюся миллионную задолженность по заработной плате и налогов на нее.

Однако назначение главой комиссии заместителя губернатора В. Чабана вызвало у работников предприятия удивление.

Ведь именно в его бытность управляющим Херсонским отделением «Укрэксимбанк», у комбината, который  был опутан долгами коммерческих кредитов, забирали последнее.

Именно В. Чабан, по информации СМИ, поддержал беспочвенные действия  санатора ПАО «ХБК» Марченко С.А., о продаже по цене лома пригодных, в хорошем техническом состоянии, ткацких станков, что фактически поставило крест на работе огромного предприятия и оставило без средств к существованию около 20 000  работников комбината — жителей Херсона.

О чем собственно, не стесняясь, и заявляли работники предприятия на своей акции протеста в 2013 году, назвав В. Чабан одним из «могильщиков» ПАО «ХБК».

Возможно, не желание встречаться на рабочей группе с представителями профсоюзного комитета ПАО «ХБК» и заставило В. Чабана не явиться на ее заседание в пятницу, перебросивши эту обязанность  на плечи своего подчиненного – директора департамента экономики Херсонской ОГА И. Клима.

От admin